Нужно ли уплачивать налог с продажи дома?

Здравствуйте. Многодетная семья, все прописаны в квартире. Отец собственник продает Загородный дом, срок владения четыре года. Нужно ли уплачивать НДФЛ?

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

- в результате приватизации;

- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог платить придётся, если срок владения меньше необходимого периода: обычно это 5 лет (для отдельных случаев — 3 года, зависит от даты и способа приобретения), — при продаже начисляется НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки (или с суммы, превышающей имущественный вычет 1 000 000 руб.). Проверьте дату приобретения, соберите документы о покупке/расходах, подайте декларацию 3‑НДФЛ и оплатите налог. Уточните в налоговой или у бухгалтера.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если он покупал дом, то нужно, если получил по наследству то нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.