Здравствуйте.Мы собираемся заключить договор купли-продажи квартиры, но смущают некоторые обстоятельства предыдущей продажи:
4,1 Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора квартира никому не продана, не подарена, не заложена, правами третьих лиц не обременена, в споре и под арестом не состоит.
4,2 продавец передает квартиру покупателю по настоящему договору свободной от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения настоящего договора он не мог не знать.
4,4 в квартире указанной в настоящем договоре зарегистрирована *** 1937 года , которая оставляет за собой право проживания в квартире.
На данный момент этот продавец уже умер. Сделка проходила по сильно заниженной цене в 2021 году. Могут ли предыдущие родственники продавца оспорить договор купли-продажи и как обезопасить себя в данной сделке от любых судебных разбирательств.
Если продавец, и по совместительству женщина 37 года рождения с пожизненным проживанием - умерла, нет ли исковой давности родственникам по оспорению раннее заключённой сделки.
И если родственники этой дамы документально откажутся от претензий к предыдущему договору купли-продажи, будет ли иметь данный документ юридическую силу.
Здравствуйте.
По СФР: денежное довольство МВД должно учитываться. Потребуйте от СФР письменную выписку расчёта и акт сверки с МВД; если ошибка — подайте жалобу в СФР/прокуратуру или иск в суд.
По квартире: право пожизненного проживания — обременение; наследники могут оспорить сделку при нарушении прав или мошенничестве (обычно исковой срок 3 года с момента выявления). Нотариальные отказы наследников снижают риск, но не гарантируют защиту. Для безопасности получите выписку ЕГРН, все правоустанавливающие документы и нотариально заверенные отказы/согласия.
Если продавец умер, как он может продавать?
Кто наследники умершего, они имеют право на доли/долю в квартире. Большие сомнения к данной сделке.
в 2021 году женщина 1937 года рождения продала квартиру за 600000 рублей с правом пожизненного проживания. квартира перешла к покупателю вместе с бабушкой. и вот этой бабушки не стало и новый владелец продаёт данную квартиру а мы нынешние покупатели.
Право пожизненного проживания ушло вместе с бабушкой. Ее надо снять с регистрации на основании свидетельства о смерти.