Можно ли официально трудоустроиться при получении страховой пенсии по потере кормильца? Прекратится ли выплата пенсия, или уменьшится?
Здравствуйте. Да — можете официально трудоустроиться: страховая пенсия по потере кормильца обычно не прекращается и не уменьшается из‑за работы. Исключения — достижение предельного возраста (для несовершеннолетних: 18 или 23 года при обучении) или иные редкие случаи, прямо установленные законом. Для полной уверенности запросите в ПФР письменное разъяснение по вашему конкретному случаю и сохраните уведомления о назначении пенсии.
Работать можно, выплата пенсии не прекратится. Прекратятся доплаты к пенсии, если они есть.