Наследство?

Здравствуйте , могут ли родственники в случае смерти отца зная его данные госуслуг электронно переоформить его собственность на себя, без нотариуса и обязательных 6 месяцев ожидания ? Может ли сестра обмануть меня и лишить части наследства ? Или вся собственность сразу замораживается в день смерти ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, родственники не могут переоформить собственность электронно через Госуслуги сразу после смерти, минуя нотариуса и обязательный срок в 6 месяцев для принятия наследства. Основные моменты: Собственность "замораживается" (становится наследственной массой) с момента смерти и не может быть отчуждена до оформления наследства. Нотариус обязателен для открытия наследственного дела. 6 месяцев — минимальный срок ожидания для вступления в наследство. Обмануть вас и лишить части наследства сложно, если вы своевременно (в течение 6 месяцев) обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус устанавливает круг наследников и распределяет доли по закону или завещанию.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, переоформить самим наследство нельзя. Для вступления в права наследования необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследство. Обратитесь сами к нотариусу для открытия наследственного дела.

Максим

Скажите позволяют ли госуслуги переоформить на себя право собственности в первые сутки после смерти родственника? Боюсь что родственники зная пароли от госуслуг могут в первые сутки пока еще нигде нет данных, попытаться переоформить на себя квартиру. Везде пишут разные ответы - кто то говорит что на госуслугах нельзя переоформить собственность на другого человека, другие пишут что это легко и просто.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Чтобы переоформить квартиру на гос услугах нужно иметь электронную подпись. Кроме того, переоформление занимает 7 суток. Сразу квартира не переходит в собственность. После смерти человека все сделки являются незаконными! Не переживайте,

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Нет это невозможно, при помощи к госуслугам невозможно переоформить все имущество.