Добрый день. Пришло постановление о взыскании на госуслуги под заголовком :: Задолженность за оплату ЖКУ", внутри постановления написано, что взыскать по кредитному договору в пользу ПКБ. Не написано ни какие ЖКУ, ничего. Как узнать что за договор, и могут ли коллекторы взыскать за оплату ЖКУ? А также что делать, если прописан в квартире,но не проживаю в ней
Здравствуйте. Действуйте так: 1) через личный кабинет ФССП или по месту требуйте копию исполнительного документа и данные взыскателя (ПКБ) — там должно быть указано основание (суд/договор). 2) проверьте в суде/банке/ЕГРЮЛ, что это за кредитный договор и кому вы действительно должны. 3) если долг не ваш или документы отсутствуют — направьте в ФССП письменные возражения и жалобу, приложите доказательства (чеки, платежи, подтверждение непроживания). 4) при попытках коллекторов — фиксируйте нарушения и жалуйтесь в Роспотребнадзор/прокуратуру.
Вам изначально необходимо отменить судебный приказ. С Лица прописанного в квартире, но не проживающие в ней, могут также взыскать долг солидарно с собственником квартиры.