Здравствуйте. Хочу узнать пару деталей. Хочу с товарищем стать частными риэлторами. Искать самим собственников и т.п. Из юридического плана, насколько я знаю мы можем этим заниматься, стать самозанятыми, подавать декларации в ФНС о доходах. Но вопрос состоит как правильно составить договор на оказание риэлторских услуг и договора купли-продажи, аренды квартиры, для заключения между покупателем и хозяином квартиры. Какие договора нужны, возможно ли это и с кем нужна консультация для составления и дальнейших деталей?
Здравствуйте!
Для того чтобы ваша работа была законной и безопасной, вам действительно стоит рассмотреть возможность оформления статуса самозанятых и подачи деклараций о доходах.
Составление правильных договоров — ключевой момент в работе риэлтора. Чтобы избежать ошибок и не нарушить законодательство, вам необходимо тщательно продумать все условия и формулировки.
Договор на оказание риэлторских услуг должен содержать:
- предмет договора (конкретные услуги, которые вы планируете оказывать);
- права и обязанности сторон;
- стоимость услуг и порядок оплаты;
- сроки выполнения работ;
- ответственность сторон за нарушение условий договора.
Договор купли-продажи или аренды квартиры должен соответствовать требованиям законодательства и содержать все необходимые условия, такие как:
- данные сторон (покупателя/арендатора и продавца/арендодателя);
- предмет договора (описание квартиры);
- цена и условия оплаты;
- права и обязанности сторон;
- сроки заключения сделки и передачи квартиры.
Для составления таких договоров вам потребуется помощь юриста. Он поможет вам учесть все нюансы и избежать ошибок.
Вы можете обратиться ко мне для получения консультации и помощи в разработке необходимых документов. Буду рад помочь вам в этом начинании и обеспечить грамотное юридическое сопровождение вашей деятельности.
Кирилл, я очень рад, что смог помочь вам разобраться в этом вопросе. Если у вас возникнут более сложные юридические ситуации или вам понадобится профессиональная помощь, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне. Я всегда готов предложить вам наилучшее решение и защитить ваши интересы.
Здравствуйте. Можно работать как самозанятые или ИП, но важнее правильно оформить отношения с клиентами и обезопасить сделки. Нужны:
агентский/договор поручения (или договор возмездного оказания услуг) с условием вознаграждения;
форма договора купли‑продажи — между продавцом и покупателем (вы — посредник, не стороной сделки);
доверенность/акт выполненных услуг; согласие на обработку ПД; при необходимости — нотариальные формы.
Рекомендую обратиться к юристу по недвижимости и налоговому консультанту для подготовки шаблонов и выбора режима налогообложения.