Выплаты ДД СВО родителям?

Здравствуйте! Я мама совершеннолетнего сына( 19 лет) участника СВО. 17 августа 2025 года сына отправили на очередное БЗ. на сегодняшний момент 08.10.2025 года мой сын считается безвести пропавшим.Официальной бумаги мне не приходило- единственное в тг мне скинул замполит фото, что сына отправили на бз 13.09.2025 и с 13.09.2025 он числиться безвести пропавшим. Сказали оформлять ДД на себя.Но при условии , что отец сына( бывший муж) тоже должен получать 50% - на каком основании? Если я одна воспитывала сына, есть документы суда о том, что отец подавал на ДНК и хотел признать сына не своим, выписал его из своей квартиры в другом городе.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус "без вести пропавший": Вам необходимо получить официальный документ от воинской части или военкомата. Фото из Telegram не является юридическим основанием. Денежное довольствие (ДД): Начисление и выплата ДД (заработной платы) участника СВО регулируется Приказом Министра обороны РФ № 727 от 2022 г. и Федеральным законом № 306-ФЗ. Денежное довольствие (как и единовременные выплаты) делится поровну между всеми членами семьи военнослужащего, указанными в законе (супруга, родители, дети), если они совместно с ним проживали. Ваш аргумент (единоличное воспитание): Ваши доказательства (решение суда о ДНК, выписка из квартиры) могут быть использованы, чтобы исключить бывшего мужа из числа получателей как не являвшегося фактическим иждивенцем/членом семьи (особенно если есть решение суда о невзыскании алиментов или их фактическом отсутствии, а также доказательства отсутствия связи/проживания). Немедленно направьте запрос в воинскую часть о предоставлении официального приказа о признании сына без вести пропавшим. Подайте заявление на ДД на себя, приложив документы (решение суда, свидетельство о расторжении брака, выписка сына) как доказательство того, что отец не является членом семьи для целей выплат. Если часть или военкомат откажут, обращайтесь в военную прокуратуру или суд для установления юридического факта, что только вы являетесь получателем выплат.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока отец остаётся законным родителем, он вправе на долю выплат (обычно делится между родителями поровну), если только суд не лишил его родительских прав или не установил отсутствие отцовства. Действуйте так: 1) запросите у воинской части/комиссии письменное обоснование распределения выплат; 2) предъявьте суд.акты о лишении прав/решение о неродстве (если есть); 3) при отказе — подавайте жалобу в суд/военкомат и прокуратуру. Могу помочь составить запрос или иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе