Как называется документ и где его заверить?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, название и место, где можно сделать документ где будет указано, что распоряжаться имуществом (недвижимостью в виде квартир) - сдавать/продавать и т.д. и подписывать всяческие бумаги на них, можно только исключительно при личном присутствии самого владельца этих квартир?

Махлай Владислав Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте Лариса.

Наиболее надежным способом ограничения распоряжения вашей собственностью является оформление нотариального согласия или внесение специальной записи в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Вы можете обратиться в Росреестр лично или через МФЦ «Мои Документы» с заявлением о внесении соответствующей записи в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Такая запись свидетельствует о запрете регистрационных действий без вашего личного участия. Это значит, что любые сделки с вашим имуществом будут возможны только при вашем непосредственном участии.

Формулировка примерно такая: «Сделки с данным объектом недвижимости подлежат обязательной личной явке правообладателя». Данная отметка сохраняется бессрочно либо до подачи вами письменного заявления о её снятии.

Другой вариант — нотариально оформить заявление-запрет на передачу полномочий третьим лицам относительно операций с вашими объектами недвижимости. Например, вы можете прямо заявить в документе, что доверенность или представительство по вопросам управления вашей недвижимостью недействительны без вашего прямого подтверждения перед совершением любых юридически значимых действий. Этот способ тоже достаточно эффективен, поскольку большинство органов, регистрирующих сделки, проверяют наличие ограничений на совершение операций с объектами недвижимости.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лариса Б.
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Название: Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Многофункциональный центр (МФЦ) или Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

в МФЦ сходите подайте заявление в Росреестр, они все объяснят.

Лариса Б.
Благодарю за ваш квалифицированный совет!