15.09.2024 приобрела абонемент на 96 занятий, который по договору действует 12 месяцев, но фитнес-клуб дарил еще 3 месяца при оформлении абонемента (как заморозка). Из 96 занятий я посетила только одно. Потом стало неудобно посещать этот фитнес-клуб по нескольким причинам. Абонемент еще действителен (в их приложении это отображается в моем личном кабинете), записываться и ходить на тренировки я могу, но сотрудники фитнес-клуба говорят, что не могут вернуть деньги за неоказанные услуги, т.к. действие договора истекло. Можно ли вернуть деньги в этом случае?
Здравствуйте.
Отказ фитнес-клуба неправомерен.
По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив лишь фактически оказанные (1 тренировка).
Если срок абонемента продлён клубом (ещё 3 месяца «в подарок»), значит, договор фактически ещё действует, и клуб не вправе ссылаться на истечение срока.
Вы можете направить претензию о возврате денег за неиспользованные занятия, ссылаясь на ст. 32 и ст. 16 ЗоЗПП (запрещено ограничивать права потребителя условиями договора).
В случае отказа — подать иск, где можно взыскать не только сумму, но и штраф 50 %, неустойку и моральный вред.
Готов помочь составить претензию и рассчитать сумму возврата с учётом 95 неиспользованных занятий.
Здравствуйте. Да — вы можете требовать возврат за неоказанные услуги (пропорционально оставшимся занятиям) по Закону о защите прав потребителей и ГК. Действуйте: 1) направьте фитнес‑клубу письменную претензию с требованием вернуть деньги и сроком 10 дней; 2) сохраните чек, договор, скриншоты личного кабинета и переписку; 3) при отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о возврате денег; 4) если платили картой — попробуйте чарджбэк через банк.
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.
Оплачивался абонемент в рассрочку
.