Как вернуть излишне уплаченные средства по ИП?

По одному и тому же ИП задолжнность была уплачена с разных счетов, но на счёт взыскателя поступил только один платёж. Отбатно средства ни на один из счетов не вернулись. Писали заявление на имя пристава о возврате излишне уплаченные средств, пристав отвечает что такой факт не зафиксирован. Как быть в такой ситуации, сумма не маленькая.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Требуйте действие письменно и фиксируйте всё. Кратко:

Соберите банковские выписки/платёжные поручения по обоим счётам.
Попросите у пристава и у взыскателя (УФК/банк) письменную выписку по поступлениям с указанием реквизитов; направьте официальное требование о возврате излишне уплаченных средств.
Если ответ отрицательный или его нет — жалоба начальнику УФССП и в прокуратуру; параллельно — иск в суд о взыскании излишне уплаченных денег.
При необходимости подключите юриста для подготовки заявлений и судебных документов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ольга
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, при обращении к приставу, Вам необходимо приложить квитанции об оплате, свидетельствующие об оплате вами долга дважды, прописать требование о возврате денежных средств и приложить реквизиты куда возвращать. далее по истечении времени на рассмотрение обращения, подать жалобу

Ольга
Александра Геннадьевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. Запросите в банке подтверждение, куда были зачислены денежные средства. С ответом банка обращайтесь письменно с требованием о возврате.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ольга
Наталья Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе обжаловать действия пристава в судебном порядке.

С уважением, Ю.В. Изотов.