Добрый день.
Хочу приобрести земельный участок ИЖС.
С продавцом подписали предварительный договор, оплатил 60% от стоимости, хотя Продавец хотел полную оплату.
На данный момент идет переоформление земли с СНП на ИЖС Продавцом.
Продавец просит остальную часть денежных средств.
Я же имею право отказать в этом до момента заключения основного договора Купли-продажи? На что сделать упор при отказе?
Кратко: имеете полное право не платить остаток до подписания и государственной регистрации договора купли‑продажи. Требуйте от продавца: 1) предоставить официальные выписки из Росреестра и документы о переводе в ИЖС; 2) подписать основной ДКП с условием оплаты при государственной регистрации перехода права; или 3) использовать банковский эскроу/нотариальный депозит. Зафиксируйте сроки и неустойку в предварительном договоре; потребуйте гарантий (залог, поручительство) и сохраните все квитанции. Опасность — потеря денег при отсутствии гарантий.
Упор у Вас один - условия предварительного договора (буквальное толкование текста документа), ст.420 ГК.
Вообще, у Вас в принципе не в Вашу пользу договор при условии переоформления земли и заложенной предоплате на то, что может не произойти в 60 процентов.
Да, покупатель имеет право отказать продавцу в оплате остальной части стоимости земельного участка до заключения основного договора купли-продажи, так как предварительный договор не предполагает перехода права собственности и не обязывает к оплате.