Что делать если мне поставили категорию Б4 и дали направление на доп обследование,но оно осталось в деле,на руки мне направление не дали и сказали,что я не смогу получить ниже Б4 и дали повестку на 15 число
Вам необходимо незамедлительно предпринять следующие шаги, поскольку военкомат нарушил ваш порядок направления на дополнительное обследование: Получите копию направления и решения Ваше право на дополнительное обследование нарушено, так как направление не выдано на руки. Подайте письменное заявление (ходатайство) в военный комиссариат о выдаче копии направления на дополнительное медицинское обследование, а также копии решения призывной комиссии о присвоении вам категории годности "Б-4". Заявление подается в двух экземплярах, на вашем экземпляре (который останется у вас) секретарь должен поставить отметку о приеме (дата, подпись, печать/штамп). Пройдите независимое обследование Не ждите 15 числа и не надейтесь на военкомат. Срочно пройдите независимое медицинское обследование в любой государственной или частной клинике по поводу заболевания, из-за которого вам присвоена категория "Б-4". По результатам обследования вам должны выдать заключение о состоянии здоровья с установленным диагнозом, подтвержденным объективными данными (рентгеновские снимки, анализы, выписки и т.д.). Эти документы станут вашим основным доказательством. Если 15-го числа призывная комиссия утвердит категорию "Б-4" без фактического прохождения обследования, вам необходимо обжаловать это решение. Подготовьте жалобу на решение призывной комиссии (о присвоении Б-4) и на бездействие (отказ выдать направление) в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ (областную/краевую). К жалобе приложите копию вашего запроса о выдаче направления (из пункта 1) и оригиналы (или нотариально заверенные копии) документов независимого обследования (из пункта 2) Явка по повестке 15-го числа обязательна, но вы должны явиться с уже готовым письменным заявлением (п. 1) или жалобой и документами независимого обследования (п. 2), чтобы зафиксировать свое несогласие. Основная цель: доказать, что ваше заболевание соответствует категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен), что освободит вас от призыва. Слова военкомата о том, что "ниже Б-4 не будет", не имеют юридической силы, решающее значение имеют медицинские документы.
Подайте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии с требованием выдать вам на руки направление на дополнительное медицинское обследование. Зарегистрируйте заявление в военкомате. Пройдите обследование самостоятельно с имеющимися медицинскими документами, если есть основания для категории ниже Б4. Явитесь по повестке 15 числа. Если решение о категории Б4 будет принято без учета результатов вашего обследования, подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) и/или в суд, чтобы оспорить решение. Категория Б4 означает годен с незначительными ограничениями и является призывной. Ваша задача — собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз, который дает право на непризывную категорию "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен).
Требуйте в военкомате письменное постановление о присвоении Б4 и направление на допобследование с выдачей копии на руки — подайте письменное заявление и получите входящий номер. Соберите все меддокументы и попросите немедленно направить на обследование (или повторное освидетельствование). Если откажут — обжалуйте начальнику военкомата, в военную прокуратуру и суд; привлеките юриста/адвоката. На повестку приходите с копией заявления и медсправками; ничего не подписывайте без ознакомления.