Подлежит изъятию субсидиарной ответственности квартира взятая в ипотеку супругом должника?

В отношении компании моего мужа, в которой он является учредителем, возбуждено дело о банкротстве (иск от налоговой). Налоговая пытается наложить субсидиарную ответственность на моего мужа.

Вопрос: я хочу взять квартиру в семейную ипотеку, использовав мат капитал, это будет единственное жилье для нашей семьи, больше имущества для взыскания (машины, квартиры, акции) у нас нет. Также мы заключаем брачный договор, по которому это имущество будет принадлежать мне.

Сможет ли суд в дальнейшем отобрать квартиру или оспорить сделку? Если мужа станут банкротить?

Ищу юриста для более подробной консультации

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

При банкротстве супруга в конкурсную массу включается только его имущество. но при наличии брачного договора он может быть оспорен как заключенный с целью причинения ущерба кредиторам, при определенных обстоятельствах. По общим правилам квартира как единственное жильё не включается в конкурсную массу за исключением ипотечных. Также будет недействительный брачный договор что квартира ваша, если вы использовали материнский капитал на её приобретение. по маткапиталу доли распределяются как детям так и родителям. Также может быть учтено что первоначальный взнос на квартиру произведен из общих совместных средств супругов, и дальнейший брачный договор расценен как способ вывода из конкурсной массы этих средств.

При этом по общему правилу единственное жильё не отбирается.

Если в квартире признают наличие доли мужа, то банк вправе также подать заявление о включении в реестр требований. Но по закону с банком в рамках банкротства можно заключить мировое соглашение на ипотечную квартиру о порядке платежей.

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Квартира, взятая в ипотеку супругом с использованием материнского капитала и с брачным договором, не подлежит изъятию в банкротстве супруга при условии отсутствия его участия в противоправных действиях и доказательств недобросовестности