Легализация развода?

Как можно легализовать развод в России, если пара заключила брак здесь, потом супруги уехали жить в Канаду, получили канадское гражданство и там развелись?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Необходимо пройти две основные процедуры: Получить в Канаде официальный документ о расторжении брака (обычно это решение суда). Проставить на этом документе Апостиль (поскольку Россия и Канада являются участниками Гаагской конвенции). Сделать нотариально заверенный перевод документа с Апостилем на русский язык. Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака, совершенное между иностранными гражданами за пределами России с соблюдением законодательства иностранного государства, признается действительным в РФ. Решение иностранного суда о расторжении брака, не требующее принудительного исполнения (например, по разделу имущества), признается в России без дополнительного судебного производства (ст. 413, 415 ГПК РФ). После легализации документа его можно использовать в России для подтверждения статуса "разведен" (например, при заключении нового брака). Обращаться в российский ЗАГС для повторной регистрации расторжения брака, произведенного судом другого государства, не требуется (п. 2 ст. 25СК РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Васильев Максим Викторович
Отвечает юрист

Сделайте нотариально заверенный перевод свидетельства о расторжении брака у любого нотариуса.