Здравствуйте. Какой доход учитывается при получении ГЖС (ребёнок оставшийся без попечения родителей)? Входит ли в доход единое пособие на ребёнка (мать работает официально)? В семье 3 человек (отец, мать, ребёнок - официальный брак). И как рассчитать примерную сумму сертификата на 2025г. Хабаровск? И когда лучше подавать заявку на этот сертификат? И если я не успела подать с 1 января по 1 июля этого года, но подам в конце года, какова вероятность одобрения получения сертификата в 2026 году?
Здравствуйте, единое пособие на ребенка, назначаемое с 2023 года, ВКЛЮЧАЕТСЯ в расчет совокупного дохода семьи.
Общий принцип: для получения государственной жилищной субсидии (ГЖС) ваша семья должна быть признана малоимущей. Этот статус определяется исходя из среднедушевого дохода, который не должен превышать 2 прожиточных минимума (ПМ) на душу населения в Хабаровском крае на момент подачи заявления.
Какие доходы учитываются (согласно Постановлению Правительства РФ № 512): · Заработная плата (официальная, "белая").
· Все социальные выплаты: пенсии, пособия, стипендии и т.д.
· Единое пособие на ребенка (оно объединило ранее существовавшие выплаты для малообеспеченных).
· Доходы от имущества (например, от сдачи квартиры в аренду).
· Иные денежные поступления (например, проценты по вкладам).
Что не учитывается:
· Государственная социальная помощь на основании отдельного закона.
· Единовременные страховые выплаты (например, по возмещению ущерба). Расчет среднедушевого дохода:
Суммируются все доходы всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты подачи заявления. Затем эта сумма делится на 12 (месяцев) и на количество членов семьи (в вашем случае - 3).
· Формула: (Общий доход отца + Общий доход матери + Все пособия на ребенка за 12 месяцев) / 12 / 3
· Полученная цифра (среднедушевой доход) сравнивается с 2-мя ПМ на душу населения в Хабаровском крае.
Расчет суммы ГЖС — это не бытовая арифметика, а строгая формула, зависящая от нескольких переменных. Приведем упрощенный пример.
Формула расчета субсидии:
S = C × N - D
Где:
· S — размер субсидии (сумма сертификата).
· C — нормативная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по Хабаровскому краю. Устанавливается Минстроем РФ на каждый год. На 2024 год она составляет 97 942 рубля. На 2025 год будет известна позже, но для расчета можно использовать эту цифру с поправкой на инфляцию (возможно, около 102-105 тыс. руб.).
· N — норматив общей площади жилья:
· 42 кв. м — для семьи из 3 человек (как у вас).
· D — Расчетная стоимость жилья, которую должна оплатить семья самостоятельно. Как считается D:
D = СД × П × %
· СД — Среднедушевой доход вашей семьи (который мы считали выше).
· П — Расчетный период (в месяцах). Стандартно — 15 лет = 180 месяцев.
· % — Процент от дохода, который семья может направить на оплату жилья. Для семьи из 3 человек — 15%. Подавать заявление на включение в список на получение ГЖС нужно как можно раньше, как только у вас собран полный пакет документов.
Процесс выглядит так:
1. Вы подаете заявление и документы в уполномоченный орган (обычно МФЦ или местный орган власти).
2. Вас ставят в общую очередь.
3. Субсидия предоставляется в пределах средств, запланированных в бюджете на текущий год.
Чем раньше вы встанете в очередь, тем выше шанс получить деньги в планируемом году. Если вы подадите документы, например, в ноябре 2024 года, вас, скорее всего, будут рассматривать на финансирование уже в 2025 году, если останутся средства или ваша очередь подойдет. Период с 1 января по 1 июля — это обычно срок для подачи заявлений на уже сформированный список и распределение средств текущего года.
Ваша ситуация:
Если вы подадите заявление в конце 2025 года (например, в октябре-ноябре), вы будете включены в список для рассмотрения на 2026-7 года. Вероятность одобрения не зависит от даты подачи в течение года, а зависит от двух ключевых факторов:
1. Соответствие критериям: Если вы официально признаны малоимущей семьей, нуждающейся в жилье, и ваш доход не превышает установленный порог, и ребенок имеет статус оставшегося без попечения родителей — вы имеете полное право на субсидию. 2. Очередь и финансирование: Вы будете поставлены в общую очередь. Вероятность получения сертификата именно в 2026-7 года зависит от:
· Вашего номера в очереди.
· Объема средств, которые будут заложены в бюджет Хабаровского края на ГЖС на 2026-7 годы.
Вывод: Подавайте документы, как только они будут готовы. Даже если вы не попадете в число счастливчиков на 2026 год, вы точно встанете в очередь на последующие годы. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.
Так мы не малоимущая семья. Я-мать (ребёнок оставшийся без попечения родителей). Вместо квартиры от государства, хочу оформить ГЖС по месту рождения моего ребёнка и моего проживания с семьёй.
Доход для ГЖС (ребенок-сирота, Хабаровский край). При рассмотрении права ребенка, оставшегося без попечения родителей, на Государственный жилищный сертификат (ГЖС) в Хабаровском крае учитывается доход самого заявителя (ребенка-сироты) за последний год, предшествующий месяцу обращения. Доход заявителя должен быть не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Входит ли в доход единое пособие? Нет, единое пособие, выплачиваемое на ребенка, не входит в состав дохода заявителя (ребенка-сироты) при оценке его права на получение ГЖС. В доход для ГЖС учитываются заработная плата, пенсии, стипендии и другие налогооблагаемые доходы самого заявителя.. Как рассчитать примерную сумму на 2025 г. (Хабаровск)? Сумма ГЖС рассчитывается по формуле: Норма площади (для сирот, Хабаровский край): Обычно это 33 кв. м (норма предоставления жилья одиноко проживающему гражданину). Норматив стоимости 1 м$^2$ (Хабаровский край, 2025 г.): Этот норматив устанавливается ежеквартально Минстроем России и региональным Правительством. Во втором полугодии 2025 года федеральный норматив составлял \\mathbf{113\\ 685} рублей за 1 м$^2$ (для РФ в целом). Примерная сумма: используя региональные данные за 2025 год по Хабаровскому краю, стоимость сертификатов составляла от \\mathbf{4\\ 945\\ 380} до \\mathbf{5\\ 055\\ 699} рублей. Лучше подавать заявку как можно раньше в течение года, чтобы попасть в текущий годовой реестр и получить сертификат в запланированные сроки. Решение по поданным документам принимается в течение 20–30 дней. Если Вы не успели подать заявку до 1 июля текущего года, но подадите в конце года, то Ваше заявление, скорее всего, будет рассмотрено, но сам сертификат будет выдан уже в рамках бюджетного финансирования 2026 года. Вероятность одобрения (включения в список получателей на 2026 год) высока, если Вами соблюдены все условия и требования (достижение совершеннолетия, отсутствие собственного жилья, отсутствие задолженностей, подтверждение дохода не ниже МРОТ и отсутствие зависимостей). Вы будете включены в очередь на получение ГЖС в следующем финансовом году.
Здравствуйте. Подавайте заявку как можно скорее чем раньше, тем выше шансы попасть в план на следующий год.