Можно ли получать алименты за очную учебу?

Мне 20 лет, учусь заочно в университете, планирую поступить на второе очное образование, как оформить выплату алименты по этому поводу? Через суд? Ибо на сколько знаю их выплачивают только до 18, а дальше через суд

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: да — для взыскания алиментов на взрослого студента (очно, до 23 лет) нужно обращаться в суд. Если ранее алименты были только до 18 — автоматического продления нет. Порядок: сначала попытайтесь договориться с плательщиком (нотариально оформленное соглашение ускорит решение). При отказе — подавайте иск в суд по месту жительства ответчика с приложением: свидетельства о рождении, справки об очной форме обучения, ваших паспортов, сведений о доходах должника и расходах студента. Суд может обязать платить алименты/установить сумму и порядок выплаты; решение исполняется через ФССП. Рекомендуется консультация юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.Алименты на совершеннолетнего ребёнка можно взыскать, если он нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Забыла написать что я еще работаю официально, то есть нельзя будет при официальной работе?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле