Займы?

Мой сын находиться на принудительных работах перерижим с лагеря на более мягкое наказание , взял микро займы ,платить ему нечем , какие последствия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: последствия — МФО могут взыскать долг через суд: будет исполнительный лист, списания с банковских счетов, арест/реализация имущества и ограничения (в т.ч. выезд). Если сын в местах лишения свободы, взыскание фактически начнётся через суд/большую часть мер — после окончания наказания, но долг не исчезает. Что делать: 1) запросить у кредиторов выписки и основания требований; 2) попытаться реструктурировать/договариваться письменно; 3) проверить срок исковой давности (обычно 3 года) и законность займов; 4) жаловаться на незаконные действия коллекторов в ЦБ/Роспотребнадзор; 5) обратиться к юристу (в т.ч. бесплатно).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пусть напишет в МФО ходатайство о реструктуризации или уведомление о тяжёлом положении это может приостановить начисления. Также можно подать в суд на снижение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для отбытия наказания никаких, если, конечно, не установят мошенничество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.