Добрый день. При разводе подаю на алименты муж работает не официально.при назначении алиментов если муж просрочит будет уголовная ответственность, может ли это как то в будущем отразиться на ребёнке??
Доброе утро!
Если Ваш ребенок будет поступать на учебу в определенные учебные заведения (например в институт ФСБ), то конечно наличие у родителей (одного из родителей) сведений о привлечении к уголовной ответственности не лучшим образом скажется на нем.
Если Ваш ребенок будет трудоустраиваться в органы и учреждения, в которых проверяют ближайших родственников, и при проверке также выяснится, что один из родителей привлекался к уголовной ответственности, то это не положительно скажется на нем.
Все что касается просрочки алиментов, то сам взыскатель должен добиваться возбуждения уголовного дела. Прежде чем возбудить уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации стороны исполнительного производства опрашиваются, то должностными лицами получается объяснение как от взыскателя, так и от должника. И если взыскатель скажет, что алименты я получила от взыскателя на руки, то в отношении должника не может быть возбуждено уголовное дело, так как самое важное в этом случаи, что должник исполняет свою обязанность по уплате средств на содержание ребенка.
Даже, если не затрагивать алименты, то любые действия родителей, за которое в последующем родитель привлекается к ответственности, может отразиться на будущем ребенка. Естественно имеет значение по какой статье и за совершение каких действий родитель был привлечен к ответственности, к примеру нельзя ставить на одну ступень лицо, которое совершило преступление в сфере половой неприкосновенности и лицо, которое осуществляло неуплату средств на содержание детей.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
С чего вы решили, что будет просрочка, и тем более угл. ответ-ть? Возбуждение уд при неоплате алиментов еще нужно добиться автоматически дело не возбуждается. На ребенке отражается если у родителей есть уголовное прошлое в спецуру на работу точно не возьмут, в ряд госструктур тоже
Мне сказали что в дальнейшем при поступлении или еще куда то могут возн кинуть проблемы у ребенка