Как узнать нарушены ли права ребёнка в школе?

(2 ответа)
Ольга

Как привлечь к ответственности завуча школы? Как понять нарушены ли права ребёнка? Моего ребенка обвиняют в попытке кражи денег с банковской карты. Завуч позвала их в кабинет, сказала, что есть видео, на котором видно, как они вдвоем пытаются расплатиться чужой картой в магазине. Действительно, подруга моей дочери нашла карты и когда они были в магазине, подруга пыталась расплатиться этой карты. Мой ребенок (14лет) при этом совершила покупку, но расплатилась сама наличными. Карту не брала. При этом, завуч не пустила их на школьный праздник, который был в этот день. Ребенок плачет, говорит, что её обвинили в соучастии, наказали, не пустив на праздник, хотя она ничего не делала. Какие законы нарушил завуч и куда можно обратиться? Спасибо

Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

ДА. Разумеется Вы правы. Виновность устанавливается только судом. Если вы докажете причиненные ребенку нравственные и психологические страдания, то смело обращайтесь в СК, о превышении должностных полномочий завучем, так же, за Вами остается право обратиться в суд в гражданском порядке и требовать от школы компенсацию за причиненный моральный вред

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. (Уилл Роджерс)
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Так как данный вопрос касается интересов детей - пишите на Whatsapp

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве