Покупаю квартиру, деньги подарила мама частично и дядя, я совершеннолетний, но у отца есть субсидиарнпя ответственность, безопасно ли покупать квартиру, не заберут за долги отца?
Здравствуйте. Если квартира будет оформлена на вас за реальные подаренные деньги — кредиторы отца прямо её не заберут. Риск есть, только если приставы докажут, что сделка совершена с целью скрыть имущество от взыскателей (признание сделки мнимой/притворной). Чтобы минимизировать риск: оформить договор дарения/документы о передаче денег, делать расчёты через банк, не указывать отца как совладельца, взять выписку ЕГРН об отсутствии обременений. Лучше заранее проконсультироваться с юристом и сохранить все подтверждающие документы.
Здравствуйте. Оформите договор дарения денег в простой письменной форме. При этом у вашей маме и дяди деньги эти должным быть в реалии.
За долги отца вы не несете никакой ответственности! Конечно если сделка будет оспорена в суде и по факту квартира принадлежит отцу. Однако это маловероятно
Здравствуйте. Да, квартира будет в безопасности, если оформлена только на вас как на совершеннолетнего собственника.