Можно ли покупать квартиру на себя?

Покупаю квартиру, деньги подарила мама частично и дядя, я совершеннолетний, но у отца есть субсидиарнпя ответственность, безопасно ли покупать квартиру, не заберут за долги отца?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира будет оформлена на вас за реальные подаренные деньги — кредиторы отца прямо её не заберут. Риск есть, только если приставы докажут, что сделка совершена с целью скрыть имущество от взыскателей (признание сделки мнимой/притворной). Чтобы минимизировать риск: оформить договор дарения/документы о передаче денег, делать расчёты через банк, не указывать отца как совладельца, взять выписку ЕГРН об отсутствии обременений. Лучше заранее проконсультироваться с юристом и сохранить все подтверждающие документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Евгений! Вы совершеннолетний. Значит юридически самостоятельны. Если субсидиарная ответственность с вами лично не связана, то вы можете спокойно совершать сделки в своих интересах. Даже если отца не станет, а долги его останутся не погашены и вы, при этом будете наследником, то будете отвечать по его долгам только в пределах наследуемого имущества. Его долги вашего личного имущества касаться не будут.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Успешный Максим Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформите договор дарения денег в простой письменной форме. При этом у вашей маме и дяди деньги эти должным быть в реалии.
За долги отца вы не несете никакой ответственности! Конечно если сделка будет оспорена в суде и по факту квартира принадлежит отцу. Однако это маловероятно

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, квартира будет в безопасности, если оформлена только на вас как на совершеннолетнего собственника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.