Добрый день! Судебный приказ был отозван в 2017 году по договоренности о добровольной уплате алиментов. Алименты перестали платиться через год, приказ был утерян приставам. Восстановила приказ в 2024, пристав сделал расчет только за три года. Подскажите есть ли законная возможность взыскать алименты за период в который алименты не платились, с 2018 по 2021?
Здравствуйте. По общему правилу исковая давность по взысканию задолженности по алиментам — 3 года (ст.196 ГК РФ): взыскивают задолженность за три года, предшествующие дню обращения. Взыскать более ранние суммы можно, если срок давности был прерван или приостановлен (например, должник письменно признал долг, были исполнительные действия/производства в тот период или другое законное основание). Попросите у приставов письменный расчёт и обоснование, соберите доказательства прерываний (переписка, расписки) и срочно обращайтесь в суд/к юристу для подачи иска.
Добрый день Что то тут не так! отозван в 2017г. и восстановили в 2024г.? если СП отозвали, значит было окончание исполнительного производства с вынесенем постановления. Полагаю что 3 годичный срок предъявления СП истек в 2020г. Может Вы подавали новое заявление о выдаче СП в 2024?
Производство было окончено, судебный приказ не отменялся. О том что он потерян мне не сообщили, когда я обратилась к приставам о возбуждении производства они мне не ответили. Так протянули еще год. И только в 2024 году я узнала что судебный приказ утерян, подала в суд по месту выдачи приказа и суд мне выдал дубликат с тем же номером, а не новый приказ. И вот по нему взыскали за три года, а срок с 2018 по 2021 остался пропущенным.
Добрый день. При определенных обстоятельствах взыскать алименты за указанный вами период возможно. Нужно анализировать детали в индивидуальном порядке.
Здравствуйте, всей ситуации вашей не знаю, посмотрите вот эту статью,
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Здравствуйте. Да, взыскать алименты за период с 2018 по 2021 год возможно, но только через суд не через судебного пристава.