Пропущенный срок взыскания по судебному приказу?

Добрый день! Судебный приказ был отозван в 2017 году по договоренности о добровольной уплате алиментов. Алименты перестали платиться через год, приказ был утерян приставам. Восстановила приказ в 2024, пристав сделал расчет только за три года. Подскажите есть ли законная возможность взыскать алименты за период в который алименты не платились, с 2018 по 2021?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу исковая давность по взысканию задолженности по алиментам — 3 года (ст.196 ГК РФ): взыскивают задолженность за три года, предшествующие дню обращения. Взыскать более ранние суммы можно, если срок давности был прерван или приостановлен (например, должник письменно признал долг, были исполнительные действия/производства в тот период или другое законное основание). Попросите у приставов письменный расчёт и обоснование, соберите доказательства прерываний (переписка, расписки) и срочно обращайтесь в суд/к юристу для подачи иска.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Демин Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день Что то тут не так! отозван в 2017г. и восстановили в 2024г.? если СП отозвали, значит было окончание исполнительного производства с вынесенем постановления. Полагаю что 3 годичный срок предъявления СП истек в 2020г. Может Вы подавали новое заявление о выдаче СП в 2024?

Гость
Юрист

Производство было окончено, судебный приказ не отменялся. О том что он потерян мне не сообщили, когда я обратилась к приставам о возбуждении производства они мне не ответили. Так протянули еще год. И только в 2024 году я узнала что судебный приказ утерян, подала в суд по месту выдачи приказа и суд мне выдал дубликат с тем же номером, а не новый приказ. И вот по нему взыскали за три года, а срок с 2018 по 2021 остался пропущенным.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При определенных обстоятельствах взыскать алименты за указанный вами период возможно. Нужно анализировать детали в индивидуальном порядке.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Табатадзе Давид Георгиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, всей ситуации вашей не знаю, посмотрите вот эту статью,
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, взыскать алименты за период с 2018 по 2021 год возможно, но только через суд не через судебного пристава.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.