Можно ли мне восстановить разрушенный до фундамента дом, в котором я прописан? На руках имеется домовая книга. Администрация разрешение на восстановление не даёт, другую жилплощадь не представляет. Кроме домовой книги и прописки в паспорте никаких документов на дом нет. На кадастре не стоит, в росреестре не числится, на баллансе у Администрации не стоит. Как мне быть и что делать?
Здравствуйте!
Если вы будете восстанавливать дом, то чтобы установить на него право собственности потребуется обращаться в суд с иском об установлении права собственности на самовольную постройку, можно в том числе будет ссылаться на давностное владение, но суд может отказать в иске.
С какого времени вы проживали в доме? Он кому-то предоставлялся? В связи с чем не был оформлен в собственность?
Дом давался родителям, как многодетной семье в 70х годах. С того времени я был в нем прописан и по сей день. На сегодняшний день я остался один, все родные умерли. Выяснить числится дом частным или муниципальным нет никаких возможностей, т. к делал запросы во все инстанции и архивы. Никаких документов нет.
Можно поискать в архивах подтверждение, что дом предоставлялся семье. Пригодится, если обратитесь с иском в суд. Плохо, что зона не для жилищного строительства, могут отказать в иске.
Берите и восстанавливайте, подключайте энергоснабжение, оплачивайте свет, а потом и оформите самоволку. Еще запросите инвентарное дело в БТИ, оно вом пригодится при оформлении, с администрацией сделайте договор аренды земельного участка. Все намного проще и дешевле. Буду вам признателен за отзыв и оценку.
Вы были прописаны в частном домовладении, следовательно все вопросы к собственнику дома, Вы же были только прописаны там, то есть имели право проживания, которое утрачено, в связи с разрушением дома.
Встать в очередь на получение жилья.
Здравствуйте. Земля чья под домом? Начнем с этого
- Здравствуйте. Земельный участок под домом и вокруг него собственника не имеет. Составил план участка, хотел взять под Ижс, Петрозаводск прислал отказ, мотивируя охранной зоной, (дом стоял на берегу озера), хотя все другие участки на моей линии относятся к Ижс.
Вы уже обращались в администрацию за выдачей разрешения на реконструкцию дома? Дом вообще зарегистрирован как объект в бти и Росреестре не снят с учета?