Если оформила самозанятость несколько лет назад, но не работала как самозанятая, была в найме.
А сейчас хочу перейти на самозанятость, лучше закрыть ранее оформленное самозанятость и открыть новое, либо можно на старом начать работать?
Здравствуйте!
Вы можете продолжить работу в качестве самозанятого, используя ранее оформленный статус. Нет необходимости закрывать старый статус и открывать новый. Однако для корректного ведения деятельности и соблюдения всех требований законодательства, рекомендую вам уточнить некоторые моменты.
Возможно, вам потребуется актуализировать информацию в приложении, проверить наличие актуальных чеков и отчётов. Также важно убедиться, что вы правильно оформляете все необходимые документы и соблюдаете все условия самозанятости.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в оформлении документов, я буду рад помочь. Пожалуйста, обращайтесь, и мы вместе разберём все нюансы.
Закрывать и заново регистрировать самозанятость не требуется, так как это не предусмотрено законом. Однако если вы ранее добровольно снялись с учета (например, через приложение), потребуется повторная регистрация.
Зачем закрывать? главное чтобы вид деятельности совпадал.
Ещё раз зарегистрироваться как самозанятый!!!