01.10.2025 Закончился мой контракт на военной службе. Службу прохожу в МЧС РОССИИ в Спасательном центре. (Гражданская оборона). Отношусь к категории военнослужащий. Увольнять не хотят. Что то менять в регламенте служебного времени тоже. В контракте прописано соблюдать условие контракта. Как можно соблюдать то, что уже закончилось? Я понимаю указ президента о мобилизации и все такое. Но для в/с которые не принимают участие в СВО и истек срок действия контракта, может ли что то поменяться? Контракт я так понимаю остается активным до отмены указа. В других частях я слышал, что у кого закончился контракт, просто приходят раз в 2 суток и отмечается. В нашей части нет никаких различий закончился контракт или нет, все тоже самое. Читал, что после окончание контракта я подчиняюсь только командиру вч. Но если командир вч установил, что после контракта ничего не меняется , можно ли с этим бороться?
Срок действия Вашего контракта действительно продлен. Продление контракта: Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (Об объявлении частичной мобилизации), контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Таким образом, Ваш контракт остается юридически активным до отмены Указа (или до возникновения законного основания для увольнения). Увольнение: Увольнение возможно только по основаниям, установленным этим же Указом: по возрасту (достижение предельного возраста пребывания на военной службе); по состоянию здоровья (признание не годным к военной службе); в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Неучастие в СВО и истечение срока контракта не являются основаниями для увольнения в период мобилизации. После окончания срока контракта Вы продолжаете проходить военную службу. Изменение режима службы (например, "раз в 2 суток") — это вопрос регламента служебного времени, который находится в компетенции командования Вашей воинской части, а не зависит от факта истечения срока контракта. Бороться с этим можно путем подачи рапорта с просьбой об изменении режима, ссылаясь на отсутствие необходимости нести службу в прежнем режиме (например, отсутствие боевой задачи или достаточный уровень укомплектованности), но окончательное решение принимает командир. В случае, если установленный режим службы существенно и/или систематически нарушает условия контракта (например, невыплата положенного довольствия, невыдача положенного имущества), это может стать законным основанием для досрочного увольнения (на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).