Экспертиза, показания потерпевшего и признание обвиняемого образуют состав преступления без других доказательств вины?
Да, возбуждение уголовного дела по такому набору доказательств (экспертиза, показания потерпевшего и признание обвиняемого) весьма вероятно. Возбуждение уголовного дела требует наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ст. 140 УПК РФ). Ваш набор доказательств, если они признаны относимыми, допустимыми и достоверными (ст. 88 УПК РФ), почти всегда будет расценен как достаточный для начала расследования: Экспертиза (например, медицинская) часто устанавливает характер и степень вреда (объективная сторона преступления). Показания потерпевшего дают сведения о событии, месте, времени и лице, совершившем преступление (субъект, объективная сторона). Признание обвиняемого (подозреваемого) является прямым доказательством вины (хотя и требует проверки). Да, этот набор доказательств может образовать состав преступления. Состав преступления включает четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Показания потерпевшего и признание обвиняемого могут установить все элементы (деяние, вину, лицо). Заключение экспертизы подтверждает последствия деяния (например, вред здоровью) и является объективным доказательством, которое обосновывает показания. В российском уголовном процессе не требуется наличия других доказательств, кроме собранной совокупности, если эта совокупность в целом достаточна для установления всех обстоятельств преступления и подтверждения виновности (ч. 1 ст. 88 УПК РФ). Хотя закон требует всесторонней проверки, на стадии возбуждения дела указанный вами набор является очень весомым основанием.
Так а если у обвиняемого есть доказательства невиновности, тогда что?
Здравствуйте, в законе не предусмотрено какого либо набора доказательств для доказывания состава преступления. Это могут быть даже одни показания потерпевшего. Доказательства на предмет их достаточности оцениваются следователем, дознавателем и судом по своему внутреннему убеждению.
Константин, насколько мне известно дела ГК можно решить мирно не подавать иск в суд, закон это разрешает, тоже и с административными. А вот нарушение закона связанное с уголовным, можно решить мирно и не подавать заявление на человека? Или раз оно квалифицируется как уголовное то, обязательно писать заявление или сообщать об этом?
Есть ряд дел которые возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего, а есть дела которые могут выявить сами правоохранительные органы и возбудить даже без заявления. и те и те дела в случае возбуждения можно прекратить за примирением сторон если дело небольшой или средней тяжести.
«а есть дела которые могут выявить сами правоохранительные органы и возбудить даже без заявления». Каким образом?приведите, пожалуйста примеры
поступление в больницу потерпевшего с травмами, сообщение очевидцев в полицию о драке, и т.д.
Сообщение очевидцев/свидетелей в полицию, но ведь это их право, а не обязанность? Они могут и не сообщать, если не хотят. Если это так, то нет сообщения от другого/других людей, значит нет повода для проверки и возбуждения дела. Я например передумал привлекать своего обидчика, и не пошел на него писать заявление, а дело публичное(которое может начаться из без моего заявления), но при этом если очевидец/свидетель не сообщит, то моему обидчику ничего не будет и он может жить спокойно?