Будет возбуждения дела по такому набору доказательств?

Экспертиза, показания потерпевшего и признание обвиняемого образуют состав преступления без других доказательств вины?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, возбуждение уголовного дела по такому набору доказательств (экспертиза, показания потерпевшего и признание обвиняемого) весьма вероятно. Возбуждение уголовного дела требует наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ст. 140 УПК РФ). Ваш набор доказательств, если они признаны относимыми, допустимыми и достоверными (ст. 88 УПК РФ), почти всегда будет расценен как достаточный для начала расследования: Экспертиза (например, медицинская) часто устанавливает характер и степень вреда (объективная сторона преступления). Показания потерпевшего дают сведения о событии, месте, времени и лице, совершившем преступление (субъект, объективная сторона). Признание обвиняемого (подозреваемого) является прямым доказательством вины (хотя и требует проверки). Да, этот набор доказательств может образовать состав преступления. Состав преступления включает четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Показания потерпевшего и признание обвиняемого могут установить все элементы (деяние, вину, лицо). Заключение экспертизы подтверждает последствия деяния (например, вред здоровью) и является объективным доказательством, которое обосновывает показания. В российском уголовном процессе не требуется наличия других доказательств, кроме собранной совокупности, если эта совокупность в целом достаточна для установления всех обстоятельств преступления и подтверждения виновности (ч. 1 ст. 88 УПК РФ). Хотя закон требует всесторонней проверки, на стадии возбуждения дела указанный вами набор является очень весомым основанием.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Так а если у обвиняемого есть доказательства невиновности, тогда что?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в законе не предусмотрено какого либо набора доказательств для доказывания состава преступления. Это могут быть даже одни показания потерпевшего. Доказательства на предмет их достаточности оцениваются следователем, дознавателем и судом по своему внутреннему убеждению.

Гость

Константин, насколько мне известно дела ГК можно решить мирно не подавать иск в суд, закон это разрешает, тоже и с административными. А вот нарушение закона связанное с уголовным, можно решить мирно и не подавать заявление на человека? Или раз оно квалифицируется как уголовное то, обязательно писать заявление или сообщать об этом?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Есть ряд дел которые возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего, а есть дела которые могут выявить сами правоохранительные органы и возбудить даже без заявления. и те и те дела в случае возбуждения можно прекратить за примирением сторон если дело небольшой или средней тяжести.

Гость

«а есть дела которые могут выявить сами правоохранительные органы и возбудить даже без заявления». Каким образом?приведите, пожалуйста примеры

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

поступление в больницу потерпевшего с травмами, сообщение очевидцев в полицию о драке, и т.д.

Гость

Сообщение очевидцев/свидетелей в полицию, но ведь это их право, а не обязанность? Они могут и не сообщать, если не хотят. Если это так, то нет сообщения от другого/других людей, значит нет повода для проверки и возбуждения дела. Я например передумал привлекать своего обидчика, и не пошел на него писать заявление, а дело публичное(которое может начаться из без моего заявления), но при этом если очевидец/свидетель не сообщит, то моему обидчику ничего не будет и он может жить спокойно?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

да,