Можно ли подарить часть наследства?

Гость

Можно ли подарить полученную при наследстве машину, своей маме? Я сейчас вступаю в права наследования отца. Там есть машина, но мне она не нужна. Могу ли я, когда получу документ наследования, сразу пойти в Мфц и оформить на машину дарственную маме? Если это важно, то мать с отцом были в разводе.

Шеремета Дмитрий Станиславович
Отвечает адвокат

Да, после оформоения машины вы будете являться собственником и сможете распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению

Гость
Дмитрий Станиславович, могли уточнить некоторые моменты: я правильно понимаю, что сначала нужно оформить машину в ГАИ на себя, а потом дарственную? Или документа о наследовании достаточно будет для оформления документов дарения?
Шеремета Дмитрий Станиславович
Отвечает адвокат

Достаточно получения свидетельства о праве наследования на автомобиль. Если вы будете регистрировать машину на себя, то понесете определенные минимальные расходы - гос.полшину за регистрацию ТС + минимальный налог за период нахождения в собственности ТС. Поэтому Вам достаточно для регистрации дарения - ПТС, СТС, свидетельство о праве наследования и договор дарения. Также, рекомендую взять копию свидетельства о рождения, чтобы избежать налог на доходы

Гость

Спасибо Вам огромное за ответ!!!

Гость
Дмитрий Станиславович, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: правильно ли я понимаю, что сначала нужно оформить машину в ГАИ на себя и только потом в Мфц? Или можно с документами о наследовании сразу оформить дарение на маму?
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Но Вам необходимо будет зарегистрировать автомобиль на себя, чтобы стать законным собственником.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете подарить на основании свидетельства о праве на наследование.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Да. Возможно
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, можете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"