Здравствуйте, подскажите я работаю на двух работах , одна работа основная по тк, вторая работа подработка по договору гпх , хотела устроиться на вторую работу которая подработка по трудовому договору, но начальство сказало что нет мы не оформляем по тк только гпх, работаю на второй работе более 1,5 лет , вот в чем вопрос , можно ли через суд добиться оформления по тк , по совместительству, и компенсация за отпуск ит д
Работа по совместительству законом не запрещена, например вахтер в подъезде, может совмещать ее еще с работой уборщицы. Но это совмещение не должно быть в ущерб исполнению одних трудовых обязанностей другим. В вашем случае, для начала вы в праве обратиться с жалобой в Рострудинспекцию на незаконные действия работодателя, она проведет проверку по вашему заявлению, либо жалобе и примет решение. С такой же жалобой возможно обратиться в органы прокуратуры, либо в суд о понуждении к заключению трудового договора.
Здравствуйте Анастасия.
Да, вы можете обратиться в суд с требованием признать ваши отношения трудовыми и обязать работодателя заключить трудовой договор по совместительству. Единственное если такой вопрос возник то нужно учитывать что со стороны работодателя могут быть понуждения к увольнению. сомневаюсь что ему понравится такое действие с вашей стороны. Если вам необходима помощь. готов к сотрудничеству