Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Пенсионер по инвалидности, получаю минимальную пенсию по инвалидности. Счета арестовали. Могут ли приставы удерживать пенсию в счёт задолженности и могут ли они арестовать почтовый перевод на моё имя?
Здравствуйте, если у вас такой вопрос, скорее всего вы идете по пути внесудебного банкротства через МФЦ, так как при судебном банкротстве пристава слагают свои полномочия пред финансовым управляющим. При процедуре вне судебного банкротства пристава в основном бездействуют и продолжают свои взыскания.
Согласно статьи 223.4 закона о несостоятельности(банкротстве) с момента опубликования в ЕФРСБ сведений о процедуре внесудебного банкротства
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением случаев предусмотренных законом.
Надо подать соответствующее мотивированное ходатайство приставу, а если он не отреагирует, то обжаловать его бездействия.
(оказываем юридические услуги по сопровождению дел о банкротстве граждан)
Подайте заявление судебному приставу для сохранения прожиточного минимума из пенсии, так за Вами сохранится сумма для проживания.