Здравствуйте лишили прав первый раз в 23 году дали 18 месяцев и штраф 30 тысяч ,права я сразу не сдал ,(дурак)Потом через пол года ловят сново ,лишают сново только уже на два года !Вопрос :эти срока идут параллельно?просто когда лишили второй раз я уже поехал сам и сдал права и там спросил по сроку как он будет идти ,она сказала одновременно то есть 18 и 24 месяца идут срока вместе ,одновременно 18 мес прошло и останется еще 6 месяце ?а смотрю в интернете написано что сначала один срок а потом уже пойдет второй срок ?подскажите пожалуйста как правильно будет ?
Если оба случая как административные правонарушения, то согласно требованиям ч. 3 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Если же первый случай административный, а второй случай лишения прав уголовный(по уголовному делу), то в силу п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления ТС и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению ТС исчисляются самостоятельно.(каждый сам по себе)
Сроки лишения специального права не поглащаются и исчисляются по отдельности, друг за другом.
При этом срок лишения права управления ТС исчисляется с момента сдачи или изъятия водительского удостоверения.
В Вашем случае сроки лишения прав на 18 и 24 месяцев будут сложены и начнут исчисляться с даты сдачи прав.
Спасибо большое за ответ но я так и не понял Вас, то есть 18 и 24 месяца будут идти все таки параллельно?типо 18 прошло и останется еще 6?правильно понял?если да то почему так?все знакомые говорят что сначала один срок а потом начнется только второй и так же в интернете написано но в гаи при сдаче прав сказала что параллельно!
Сроки не будут идти параллельно, а будут идти один за другим, то есть 18 месяцев плюс 24 месяца, всего получается 42 месяца.
То что Вам озвучили в ГАИ при сдаче водительского удостоверения к сожалению никак не может повлиять на Вашу ситуацию, правила исчисления срока лишения специального права установлены ст. 32.7 КоАП РФ.
Сроки суммируются.
КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
18+24=42 месяца.