Земельный и имущественный пай?

Что нужно сделать чтобы оформить наследство пай на себя.если прошло уже более 6 месяцев .как лучше поступить и куда обратиться

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Чтобы оформить наследство (пай) на себя спустя 6 месяцев после смерти наследодателя, нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, указав уважительные причины пропуска или факт фактического вступления в наследство (ст. 1155 ГК РФ). Обратиться следует в районный суд по месту открытия наследства, после решения суда — к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если есть другие наследники и они не против, возможно оформить согласие через нотариуса вместо суда, но обычно это редкая ситуация

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Только через суд. Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг