Отказ от сделки?

Был найден участок, одобрена ипотека, в банке подписан ДКП между мной, продавцом и банком. На этапе оформления в банке, возникли технические проблемы у банка. Оформление в электронном виде. ДКП в электронном виде не подписан, в Росреестр ничего не отправлялось, сделка в банке отменена. У продавца на руках остался подписанный ДКП в бумажном виде. Продавец требует заключить сделку и прислал требование о государственной регистрации перехода права собственности.
Вопрос, может ли принудить продавец к покупке и завершению сделки, если она отменена и продавец уведомлен о том, что покупки не будет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если вы как покупатель договор не подписывали и электронный ДКП не оформлен/не зарегистрирован, принудить к покупке продавец не вправе. Сделайте так: письменно (заказным) подтвердите отказ и просите вернуть оригинал бумажного ДКП; потребуйте от банка письменное подтверждение отмены сделки; запретите продавцу подавать документы в Росреестр; сохраните все сообщения и чеки. При иске продавца защищайтесь доказательствами отсутствия вашей подписи и технических сбоев банка — сразу привлеките юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист