Мне отказали в пособии?

Я подавала несколько раз заявление на единое пособие до 17 лет и мне отказывают причина превышение прожиточного минимума. Хотя я не получаю алименты, а они их учитывают, я предоставила от судебных приставов справку то что я не получаю алименты. Отец ребёнка отказался от сына нотариально и есть решение суда что он лишён родительских прав. И снова подала заявление на пособие буду ждать ответа.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Прожиточный минимум: Если вам отказывают в пособии из-за превышения прожиточного минимума, важно знать, что учитываются только доходы, которые вы реально получаете. Если алименты не поступают, их не должно быть в расчетах.

2. Справка от судебных приставов: У вас есть справка о том, что алименты не выплачиваются. Важно предоставить эту справку в орган, который рассматривает ваше заявление на пособие, чтобы подтвердить отсутствие дохода от алиментов.

3. Лишение родительских прав: Поскольку отец ребенка лишен родительских прав и отказался от сына, это также должно учитываться при оценке ваших доходов и прав на пособие.

4. Правовые акты: Основные положения о назначении пособий содержатся в Федеральном законе «О ежемесячных выплатах на ребенка» (ФЗ от 5 мая 2014 года № 119-ФЗ). Вы можете ссылаться на этот закон в своих обращениях.

Рекомендую вам дождаться ответа на ваше новое заявление. Если снова получите отказ, можете обжаловать его в вышестоящем органе или обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
СВЕТЛАНА
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!