Взыскание неустройки из поликлиники за невыполнение предоставления услуг?

Я обращался в Санкт-Петербуржскую поликлинику (ООО Мои Поликлиники) на плановую запись к участковому-терапевту (кабинет врача общей практики) через регистратуру, всё прошло одним днём.
В приёме на ближайшие сутки мне отказали. Отказ администраторы мне не мотивировали по моему запросу.

Закон Санкт-Петербурга «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» от 18 декабря 2024 года пишет, что сроки ожидания врача-терапевта не должны превышать сутки.

Могу ли я защитить свои права, если есть запись с уведомлением на диктофон, которая не менялась на устройстве?
Следует ли мне подавать и прежде дожидаться результатов проверок, от, возможно, комитета здравоохранения, страховой службы, службы ОМС?
Являются ли введением в заблуждение ложные утверждение администраторов?
Могут ли администраторы отказывать в предоставлении письменного мотива отказа на запись? Если да, в какую службу нужно присылать проверки?
Возможно ли взыскать неустойки в суде?

Сколько будет примерно по стоимости составление и ведение всех документов?

Расшифровку записи прикрепил снизу.

Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — защищать можно: требуйте у поликлиники письменное мотивированное объяснение; если не дадут, жалуйтесь в страховую ОМС, Комитет по здравоохранению СПб и прокуратуру. Запись с диктофона обычно принимается судом/контролирующими органами как доказательство (если вы — участник беседы). Не обязательно ждать проверок — параллельно направляйте претензию и иск (обязать оказать услугу, взыскать моральный вред/расходы). Ложные утверждения — повод для жалобы. Примерно: составление претензии 3–7 тыс. руб., иск с сопровождением 20–60 тыс. руб. (зависит от юриста).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист