Как решить этот вопрос?

У меня есть Сбербанк карта, но она арестована. Сейчас оформила Тбанк для детских выплат с материнского капитала. Могут ли приставы её арестовать или снимать деньги?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на определенные виды доходов запрещено обращать взыскание. К таким доходам относятся, в частности, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (пункт 12 части 1 статьи 101).

Это означает, что приставы не имеют права снимать деньги с вашей новой карты Т-Банка, если на нее поступают именно детские выплаты, предназначенные для ребенка.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Маргарита

А если всё таки снимут? Куда обращаться?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

К приставам, прокуратуру, суд.