Мой муж был убит сослуживцев на сво, его приговорили к 15 годам лишения свободы, в ходе следствия и судебного разбирательства иск о моральном ущербе не подавала, могу ли я подать его уже после вступления приговора в законную силу? И как мне это сделать?
Здравствуйте, Алеся! Да, вы можете подать иск о взыскании морального вреда даже после вступления приговора в законную силу.
Как это сделать:
Подача иска: Иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, подается в районный суд. Это можно сделать по месту жительства ответчика (осужденного сослуживца) или по вашему месту жительства. Основания для взыскания: Моральный вред – это физические или нравственные страдания, причиненные вам в связи с убийством вашего мужа. Вам необходимо будет доказать эти страдания. Сам факт смерти близкого человека, как правило, признается судом достаточным основанием для нравственных страданий, и документальное подтверждение этого не всегда требуется. Сроки: Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако, если иск предъявлен по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, он удовлетворяется за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. В вашем случае, поскольку преступление произошло недавно, этот срок не должен быть проблемой. Размер компенсации: Размер компенсации морального вреда определяется судом индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела, степени ваших страданий, степени вины причинителя вреда и требований разумности и справедливости.
Прошу вас оставить отзыв на моей странице.
Добрый день, да Вы можете подать такой иск о взыскании морального вреда, после вступления приговора в законную силу. Вы потерпевшая. Просите не менее 1, 5-2 млн руб., суд сам решит сколько взыскать. От оплаты госпошлины в суд Вы освобождены. Такой иск Вы можете подать по своему выбору: как по месту жительства (регистрации) ответчика, как по своему месту жительства (регистрации), так и по месту совершения преступления (как правило, какой суд рассматривал). К иску приложите копии документов о родстве, своей регистрации с погибшим мужем, приговор вступивший в законную силу с отметкой о вступлении. Сроков исковой давности нет, но не затягивайте.
Если есть несколько близких родственников у погибшего (дети, родители погибшего, бабушка, дедушка, сестры, братья), они тоже имеют право на возмещение морального вреда, их можно соединить в одном иске, они будут соистцами. Суд сам определит кому, сколько выплатить.
Да, можете. Такой иск подается как иск по гражданскому делу в районный/городской суд. Иск можем подготовить дистанционно платно.
Да, Вы вправе подать исковое заявление о компенсации морального вреда. Иск подается в соответствии с положениями ст131-132 ГПК РФ