Директор просит открыть на меня ИП для деятельности организации. Я не хочу, как грамотно юридически аргументировать отказ, чтобы не испортить отношения?
Здравствуйте. Скажите вежливо и письменно: вы не даёте согласия на регистрацию ИП на своё имя по личным и правовым причинам (не хотите брать на себя налоговую и имущественную ответственность, утратить трудовые гарантии и соцвыплаты, рисковать репутацией). Попросите оформить другие варианты: организация зарегистрирует ИП/ООО сама или привлечёт внешнего подрядчика, либо трудовой/гражданско‑правовой договор с вами как с работником. Письменный отказ сохраните как доказательство.
Что значит трудовые гарантии и соцвыплаты? Каких лишается ИП?
Здравствуйте, Ольга!
Постарайтесь донести до директора, что Вы не отказываетесь помочь организации, но открытие ИП на ваше имя несет для вас серьезные личные финансовые и юридические риски (субсидиарная ответственность, уголовная ответственность).