Аргументы для отказа?

Директор просит открыть на меня ИП для деятельности организации. Я не хочу, как грамотно юридически аргументировать отказ, чтобы не испортить отношения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скажите вежливо и письменно: вы не даёте согласия на регистрацию ИП на своё имя по личным и правовым причинам (не хотите брать на себя налоговую и имущественную ответственность, утратить трудовые гарантии и соцвыплаты, рисковать репутацией). Попросите оформить другие варианты: организация зарегистрирует ИП/ООО сама или привлечёт внешнего подрядчика, либо трудовой/гражданско‑правовой договор с вами как с работником. Письменный отказ сохраните как доказательство.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ольга

Что значит трудовые гарантии и соцвыплаты? Каких лишается ИП?

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист
просто отказать и все, вы не готовы нести ответственность за действия директора с вашим ИП. Просьба директора неадекватная, пусть сама и открывает свое ИП. Если сложно отказать, сообщите, что сейчас планируете банкротство физлица и никак не можете открыть ИП
Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Постарайтесь донести до директора, что Вы не отказываетесь помочь организации, но открытие ИП на ваше имя несет для вас серьезные личные финансовые и юридические риски (субсидиарная ответственность, уголовная ответственность).