Здравствуйте. Может ли женщина уйти в декрет, находясь на службе по контракту? Сохранится ли у нее приостановленный договор на основном месте работы?
Здравствуйте. Да — женщина, проходящая службу по контракту, может оформить отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком; служба по контракту не лишает этих прав. Если до службы гражданский трудовой договор был приостановлен (в связи с уходом на военную службу), он остаётся приостановленным, и по возвращении работодатель обязан восстановить сотрудницу на прежней работе. Уточните порядок оформления и выплаты в кадровой службе воинской части и в ПФР; при спорных моментах проконсультируйтесь с юристом по соцобеспечению.
Добрый день! Да, женщина, проходящая военную службу по контракту, имеет право уйти в отпуск по беременности и родам (декрет) согласно ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 256 Трудового кодекса РФ. Если на основном месте работы трудовой договор приостановлен (например, оформлен отпуск без сохранения зарплаты или иное основание), его действие не прекращается: договор сохраняется до возврата на работу или официального прекращения приостановки.