ПФ отказал в льготной пенсии исключив из 25 лет выслуги (сельский учитель) период когда я совмещала работу учителя и заместителя директора на 0,5 ставки?
Здравствуйте! Если Пенсионный Фонд отказал в включении в общий стаж указанного Вами периода, то нужно обжаловать действия пенсионного фонда в суде. При этом нужно понимать в связи с чем пенсионный орган отказывает в включении в общий стаж указанного периода. Если речь об отсутствии записи в трудовой книжке или отсутствии отчислений в указанный период, то факт трудовой деятельности может быть установлен архивными справками и/или свидетельскими показаниями. Если же пенсионный фонд ссылается на нормы законодательства о невозможности зачёта в общий трудовой стаж периода совместительства, то такое основание незаконно поскольку в общий трудовой стаж совместительство включается, как трудовая деятельность, предусмотренная трудовым кодексом РФ.
Работа учителя включается в педстаж только на полной ставке. Учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.См. постановление 781 от 29.10.2002