Получаю соц пенсию по инвалидности 3 группы. Произошло списание за задолженность ТБанк. Обратился в банк о возврате, тк по законодательству стоит запрет на списание именно этих материальных средств. Их моментально перевели в коллекторское агентство,которое выкупило долг. В ТБанке после обращения,сказали обращаться напрямую в коллекторское агентство. Каким образом можно вернуть соц пенсию, и в течение какого времени?
Здравствуйте. Социальная пенсия по инвалидности (в т.ч. 3 группы) относится к видам дохода, на которые законодательством установлен запрет на взыскание. Основание: ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — социальные выплаты, включая пенсии по инвалидности, не могут быть обращены во взыскание. Часто банки и коллекторы списывают автоматически, не разбираясь в источнике поступлений. Но это нарушение, если деньги именно социальные (не зарплата и не обычная страховая пенсия). Вам необходимо подготовить документы: выписку из банка, где видно, что списание произошло именно с карты/счёта, куда поступает соц.пенсия, справку из ПФР (или Соцфонда), что на этот счёт поступает именно социальная пенсия по инвалидности. Пишите заявление в банк — с требованием вернуть незаконно списанные средства (ссылаясь на ст. 101 ФЗ-229 и ст. 446 ГПК РФ). Банк обязан рассмотреть Ваше заявление и дать ответ в течение 30 дней.
На практике возврат может занять от 1 до 2 месяцев (через банк или по предписанию надзорного органа). Если банк «перекидывает» Вас к коллекторам, фиксируйте письменный отказ или ответ. Направляйте жалобы: в Банк России (через интернет-приёмную ЦБ РФ), в Прокуратуру по месту жительства — с жалобой на незаконное списание защищённых выплат, в ФССП (если списание прошло в рамках исполнительного производства). Кроме того, если добровольно не вернут, можно подать иск в суд о взыскании незаконно списанных средств + компенсацию морального вреда.
К сожалению не вернете. Нет такого механизма. Коллекторы добровольно ничего вам не вернут. Взыскание с коллекторов возможно только в том случае, если решение суда вы отмените.
Запрет стоит на списание именно с дохода. Но если деньги остаются на следующий месяц, могут списать их