Можно ли пожениться второй раз ,если я уже состою в браке когда мужчина пошел на сво и умер
Добрый вечер. Второй раз официально вступить в брак можно только после прекращения первого брака — то есть после получения свидетельства о смерти супруга либо решения суда о признании его погибшим или безвестно отсутствующим. Пока человек числится в браке (даже если супруг пропал на СВО и умер по факту, но нет документов о смерти либо судебного решения), повторная регистрация брака невозможна — ЗАГС откажет. Сначала оформляется прекращение первого брака — через ЗАГС (по свидетельству о смерти) или через суд (по решению о признании погибшим/пропавшим без вести), и только после этого можно снова вступать в брак.