Страхование имущества при ипотеке(возмещение)?

Купили квартиру в ипотеку оформили полис страхования имущества. Спустя полгода при запуске отопления была обнаружена протечка трубы в купленной квартире(залили соседей снизу). Какой должен быть процесс обращения в страховую компанию, сейчас или нужно подготовить какие-то документы? Для ремонта нужно вскрывать полы в квартире, входит ли это в сумму возмещения?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Сбор документов: Для начала вам необходимо собрать все документы, которые могут понадобиться для подачи заявления в страховую компанию. Это включает:
– Полис страхования имущества.
– Паспорт и документы на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
– Акт о затоплении (если составлен) и фотографии повреждений.
– Заключение специалиста (например, сантехника), если такое имеется.

2. Обращение в страховую компанию:
– Свяжитесь с вашей страховой компанией и сообщите о случившемся. Лучше всего сделать это письменно (по электронной почте или через личный кабинет, если такая возможность есть).
– Запросите у них образец заявления на выплату страхового возмещения. Обычно страховые компании имеют свои формы для таких случаев.

3. Оценка ущерба:
– После обращения в страховую компанию, они могут направить своего оценщика для определения размера ущерба. Важно, чтобы все повреждения были зафиксированы, включая необходимость вскрытия полов для ремонта.

4. Вскрытие полов:
– Вопрос о том, входят ли расходы на вскрытие полов в сумму возмещения, зависит от условий вашего полиса. Обычно страхование имущества покрывает не только поврежденные конструкции, но и расходы на восстановление (включая демонтаж и монтаж). Однако, вам стоит внимательно изучить условия полиса и уточнить это у вашего страховщика.

5. Сроки:
– Убедитесь, что вы подали заявление в установленные сроки. Обычно у страховых компаний есть определенные сроки для уведомления о происшествии и подачи документов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр

а если повреждений у нас нет, но планируется ремонт, то как быть в этом случае?