Мой муж повесил камеры в квартире ,где живу я и дети.Мы все были против,так как это нарушение личного пространства.Он сделал это, когда нас не было дома.Законно ли это и что можно сделать?
Здравствуйте. Кратко: скрытая видеосъёмка личной жизни без согласия обычно незаконна — это может подпадать под ст.137 УК РФ (посягательство на частную жизнь). Действуйте: 1) зафиксируйте камеры и записи (фото/видео), сохраните свидетелей; 2) письменно потребуйте удаления и передачи записей; 3) обратитесь в полицию с заявлением о нарушении частной жизни; 4) при угрозе детям — в органы опеки; 5) подайте гражданский иск о защите чести и достоинства и требуйте уничтожения записей. Консультируйтесь с юристом.
Здравствуйте, все совершеннолетние члены семьи должны знать об установке камер и не возражать в отношении данной установки. Если кто-то из них не согласен - он имеет право обратиться в суд с требованием демонтировать камеры.
Нет, это не является законным, даже если:
квартира оформлена на мужа;
он проживает в ней совместно с вами;
камеры не выходят за пределы квартиры