Приобретение жилья?

Добрый день! Хотим приобрести однокомнатную квартиру. Подобрали вариант, но беспокоюсь по поводу сделки. В квартире 5 собственников , трое из них несовершеннолетние дети и приобреталась у четом материнского капитала. Хотят переехать в другой город (Санкт-Петербург). Какие подводные камни могут быть в такой сделке и как себя обезопасить? И как нам правильно оформить приобретаемую квартиру используя ипотеку? Муж будет заемщиком , но квартиру 3/4 хотим оформить на дочь (20лет) и 1/4 на мужа. как это правильно сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: 1) Закажите выписку ЕГРН — проверьте доли, обременения, ипотеку, аресты. 2) При долях несовершеннолетних нужно согласие органов опеки на отчуждение их долей; если использовался материнский капитал — уточните в ПФР наличие ограничений/обременения и получите их согласие. 3) Банк потребует обеспечить кредит залогом этой квартиры — все собственники должны согласиться на обременение; дочь (20 лет) — взрослый, может быть собственником и/или созаёмщиком. 4) Используйте эскроу/нотариальное сопровождение и возьмите юриста для сделки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Здравствуйте! Вы правы, что подходите к покупке с осторожностью — в такой сделке действительно есть несколько потенциальных рисков, особенно в связи с участием несовершеннолетних, использованием материнского капитала, а также вашим желанием оформить квартиру в ипотеку и при этом распределить доли между дочерью и мужем.