Наем жилого помещения?

Добрый день, военнослужащий по контракту Иванов М.В. обратился к своему другу Петрову С.К. с просьбой сдавать свою квартиру по найму, а деньги получаемые в качестве компенсации при найме жилья от Государства разделить между собой. У Петрова С.К. в его квартире прописана супруга + квартира в Ипотеке
Вопрос: Чем рискует собственник Петров С.К. если заключит данную сделку с Ивановым М.В. и при этом найм будет только по документам, а по факту Иванов М.В. жить в квартире не будет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риски для собственника: уголовная ответственность за мошенничество (ст.159 УК РФ) или пособничество, требование вернуть незаконно полученные компенсации, налоговые претензии, нарушение условий ипотеки (банк может требовать досрочного погашения или истребовать залог), гражданские иски от супруги, возможные аресты/блокировки счетов. Для военного — дисциплинарная/уголовная ответственность и возврат выплат. Совет: не делать «серые» схемы, согласовать с банком и супругой, официально оформлять найм и декларировать доходы; проконсультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если будет доказано, что Петров знал о всей схеме, то это 159 УК РФ (группа лиц, а крупный или не крупный размер - зависит от того, как доло будет длиться махинация и сколько денег успеют ребята вывести из бюджета таким образом).

Но скорее всего будет более жесткая 159.2 УК РФ, также группой лиц.

А последствия для обоих - посмотрите в формулировках указанных статей.