Был заключён договор аренды земли со множественностью лиц на стороне арендатора с УИЗО сроком на 25 лет.На участке земли ( без права раздела)расположен дом блочного типа на два хозяина по 1/2 ( выдел доли осуществлён ранее), хозяева 1/2 повторно обратились в УИЗО для заключения договора аренды земли тогоже участка для продажи, но с условием увеличения срока на 49 лет.Имело ли право УИЗО заключать повторно договор с теми же лицами ,на тех же основаниях ,без предупреждения остальных собственников?
Здравствуйте. Если участок — общая (неразделённая) собственность, распоряжение им (включая новый или продлённый договор аренды) требует согласия всех сособственников; УИЗО не вправе было заключать договор только с частью собственников без их уведомления/согласия. Такой договор можно оспорить в суде как нарушающий права сособственников. Запросите у УИЗО копии документов, соберите свидетельства о собственности и обратитесь к юристу для подачи иска и защиты прав (ссылки на Земельный кодекс и ГК РФ).
Кто такой УИЗО?