Военные сборы?

Добрый день. Пришла повестка из военкомата, явится для уточнения сведений. Пришёл в военкомат, и в военкомате вручили повестку явится на военные сборы. Но я из армии пришёл год назад. Насколько мне известно, не раньше чем через два года после срочной службы, можно вызывать на военные сборы. Что делать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не игнорируйте повестку — действуйте так: 1) предъявите в военкомате свой документ об увольнении (удостоверение, военный билет) и запросите в письменном виде основание и приказ о созыве на сборы; 2) уточните ваш статус (в запасе/снят с учёта) и дату предполагаемых сборов; 3) если созыв незаконен (нарушены сроки или процедура), требуйте отмены в письменной форме и подайте жалобу в военную прокуратуру; 4) при сомнениях проконсультируйтесь с юристом по военному праву.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!