Биологический отец погиб на СВО, если меня удочерил отчим, могу ли претендовать на выплаты по смерти биологического отца
Здравствуйте, Лидия. Выплаты и меры соцподдержки (единовременные, ежемесячные, региональные) положены членам семьи погибшего военнослужащего. Согласно ст. 2 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 10 Закона № 4468-1, к ним относятся: супруг(а), дети (в том числе усыновлённые погибшим), родители. По Семейному кодексу РФ (ст. 137, 138): после усыновления (удочерения) между ребёнком и его биологическими родителями прекращаются все юридические права и обязанности (включая алименты, наследование, соцвыплаты), и возникают такие же права и обязанности, как у «обычных» родителей и детей — но уже с усыновителем. Исключение: если усыновление было произведено отчимом (мужем матери) и при этом мать ребёнка остаётся матерью по закону → юридическая связь с ней сохраняется, а с биологическим отцом — прекращается. Применительно к вашей ситуации: если отчим вас официально удочерил, то юридическая связь с биологическим отцом прекращена. А значит, Вы уже не считаетесь его ребёнком в правовом смысле. Следовательно, права на выплаты, связанные со смертью биологического отца (участника СВО), у вас нет.
Здравствуйте. Не можете, если в свидетельстве о рождении у вас указан отчим