Здравствуйте. Получаю единое пособие на детей. Есть квартира в деревне. Взяли квартиру в ипотеку в городе, теперь я так понимаю, не буду проходить на пособия, потому что квадратура превышает. Если оформить дарственную на маму на квартиру в деревне, то детские буду получать как раньше?
здравствуйте. При оценке нуждаемости для получения единого пособия на детей действительно учитывается жилая недвижимость семьи. Превышение нормативов по площади может стать причиной отказа.
При рассмотрении заявления на пособие проверяются сделки с имуществом за последние 12 месяцев. Если вы передадите квартиру в деревне маме, эта сделка будет учтена при проверке.
"Нулевое" имущество-если у семьи только одна квартира (независимо от площади), это не является основанием для отказа.Проблема возникает при наличии второго жилья. Исключения для ипотечного жилья, -во многих случаях ипотечное жилье, которое является единственным жильем семьи в населенном пункте, не учитывается при оценке нуждаемости.Это особенно актуально, если вы переехали из деревни в город.
Лучше всего обратиться в социальную защиту населения за консультацией по вашей конкретной ситуации, так как правила могут различаться в разных регионах и зависят от многих факторов (включая стоимость недвижимости, состав семьи и другие).При любых действиях с имуществом помните, что информация о сделках будет доступна при проверке и может повлиять на решение о назначении пособия.
Здравствуйте. За основу берется отчетный период 1 год, предшествующий подачи заявления на пособие. В связи с чем, оформление договора дарения не имеет никакого значения. За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в мессенджер
Да квартиру в деревне надо дарить/продавать.
Оформление дарственной на квартиру в деревне может изменить имущественный статус, так как квартира перестанет числиться в собственности заявителя. При расчёте права на получение пособий учитывается имущество семьи, включая недвижимость.