Отсрочка от армии?

Здравствуйте,ситуация следующая, я закончил колледж до 18 лет,соответственно свое право на отсрочку в колледже не использовал,в том же году что я закончил колледж,я поступил в вуз,очное,бакалавриат,одобрит ли военкомат мою отсрочку?Ведь я имею на нее законное право,так как в колледже мне не пришлось пользоваться этим правом,я её не использовал.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст. 24 п. 2 «б» Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения: в школах, колледжах (СПО), вузах (бакалавриат, специалитет, магистратура). Отсрочка предоставляется один раз для получения каждого уровня образования: среднее профессиональное образование (СПО), высшее образование (бакалавриат/специалитет), магистратура. Вы закончили колледж до 18 лет → права на отсрочку там не использовали. Поступили в вуз (бакалавриат, очная форма). Здесь важно: отсрочка по закону предоставляется не по факту окончания, а по факту обучения. То есть право на отсрочку «в колледже» у Вас формально было, но Вы его не использовали, потому что уже окончили до призывного возраста. Военкомат смотрит: получаете ли вы образование впервые на этом уровне. Бакалавриат — это первый уровень высшего образования. Так как Вы его проходите впервые и очно — вы имеете право на отсрочку до окончания вуза (но не старше установленного возраста, сейчас до 27 лет).

Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования; программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

В Вашем случае, право на отсрочку будет применено впервые с момента обучения в ВУЗе. За более детальной консультацией Вы можете обратиться ко мне в мессенджер