Можно ли включить в наследственную массу земельный участок на праве бессрочной аренды?

Участок предоставлялся отцу в бессрочную аренду (договор 1998 года) на участке построен гараж. в ЕГРН на учете нет ни гаража ни участка, соответственно записи о договоре аренды в Росреестре не имеется. Может ли нотариус включить в наследственную массу участок и гараж? или только после постановки их на кадастровый учет? само право бессрочной аренды тоже не включится в массу раз нет записи в ЕГРН? Без суда здесь не обойтись? Подскажите, пожалуйста, поэтапный путь оформления такого участка и гаража в наследство.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужно знать основания аренды участка, если право аренды на общих основаниях, а не за заслуги отца, то право аренды можно наследовать. Если договор аренды не зарегистрирован, так же как и построенный гараж, то, конечно же нотариус откажет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валентина
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ясность и подробность в ответе!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нотариус может включить в наследственную массу участок и гараж, даже если они не поставлены на кадастровый учёт и нет записи о договоре аренды в Росреестре.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Валентина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Виктор Николаевич!